Trendnet

TFC-110MST (Versión v3.2R) Convertidor de fibra ST multimodo de 100Base-TX a 100Base-FX

COD: RTREN1406

El puerto de fibra multimodo tipo SC se conecta a distancias de hasta 2 km (1.2 millas). El puerto 10/100Base-TX admite autonegociación, Auto-MDIX y modo Full- Dúplex. Funciona como conversor independiente o con el chasis de fibra TFC-1600

Debe ser un usuario registrado y estar logueado en el sistema para ver los precios.

Convertidor de fibra ST multimodo de 100Base-TX a 100Base-FX

El conversor de fibra TFC-110MST funciona con el sistema de chasis TFC-1600 o como unidad independiente. Este conversor de fibra de tipo ST multimodo tiene un alcance de hasta 2 km (1.2 millas). Entre los puertos hay uno 10/100Base-TX (RJ-45) y otro 100Base-FX (tipo ST).

  • Compatible con IEEE 802.3 10Base-T y IEEE 802.3u 100Base-TX / 100Base-FX standards
  • Un puerto RJ-45 con autonegociación 10/100Base-TX
  • Autonegociación de velocidades de conexión a 10/100Mbps y modo Half/Full dúplex en puerto de TX
  • Auto MDIX para puerto 10/100Base-TX
  • Un puerto 100 Mbps con conector tipo ST multimodo
  • Estatus de los indicadores LED para la Potencia, Enlace/Actividad, Full-Dúplex y Velocidad
  • Conmutador Dip para selección en modo full y half dúplex en puerto de fibra
  • Para montaje en pared
  • Sistema de chasis opcional de 19” con alimentación eléctrica redundante (TFC-1600), con capacidad para hasta 16
  • Garantía limitada de 3 años.

Convertidor de fibra ST multimodo de 100Base-TX a 100Base-FX

Hardware

Estándares
  • IEEE802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, 100Base-FX
Compatibilidad con tamaño de estructura
  • Ethernet estánda (Hasta 1518bytes)
Medios de Red
  • 100Base-TX: Cat. 6 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP, Hasta 100m
  • 100Base-FX: Cable óptico de fibra multimodo 50/125 µm o 62.5/125 µm, Hasta 2 km
Protocolo
  • CSMA/CD
Puertos
  • 1 x 10/100Base-TX
  • 1 x 100Base-FX (simplex tipo SC)
Conmutador DIP
  • FX: Modo dúplex (half/full)
Velocidad de transferencia de datos
  • 100Mbps (HalfDúplex)
  • 200Mbps (Full Dúplex)
LEDs de diagnóstico
  • Encendido
  • Por puerto: Enlace/Actividad, Full dúplex/colisión, enlace/fallo, velocidad (en puerto de fibra)
Adaptador de alimentación
  • Adaptador de alimentación externo 1A y 5V
Consumo eléctrico
  • 1.8w (max)
Dimensiones
  • 120 x 88 x 25 mm (4.7 x 3.46 x 0.98 pulgadas)
Peso
  • 354g (12.5oz)
Temperatura
  • Operación: 0° ~ 40° C (32° ~ 104° F)
  • Almacenamiento: -25° ~ 70° C (-13° ~ 158° F)
Humedad
  • Max. 90% (non-condensing)
Certificación
  • CE, FCC

Contenidos del paquete

  • TFC-110MST
  • Guía de instalación rápida multilingüe
  • Adaptador de alimentación (5V DC, 1A)